Порядок осуществления переводов валюты Российской Федерации Физическое лицо – резидент имеет право перевести валюту Российской Федерации:
в пределах Российской Федерации без ограничений;
из Российской Федерации в размере, не превышающем в эквиваленте 5000 долларов США, определяемом с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения банку на осуществление указанного перевода. Указанный перевод может быть осуществлен через Банк не более одного раза в один операционный день.
Физическое лицо – нерезидент имеет право перевести валюту Российской Федерации в пределах Российской Федерации и из Российской Федерации без ограничений.
Перевод денежных средств физического лица осуществляется на основании заявления по установленной в Банке форме
Порядок осуществления переводов иностранной валюты
Физическое лицо – резидент имеет право:
1. Перевести из Российской Федерации иностранную валюту на сумму, не превышающую в эквиваленте 5000 долларов США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения банку на осуществление указанного перевода. Общая сумма переводов физического лица – резидента в течение одного операционного дня не должна превышать установленную сумму.
2. Перевести по РФ без открытия банковского счета иностранную валюту:
на свой счет, открытый на территории РФ без ограничений;
на счета физических лиц-нерезидентов при представлении документов, подтверждающих основание платежа, и с учетом требований об использовании специального счета;
на счет резидента, в случаях, предусмотренных федеральным законом 173-ФЗ. При осуществлении переводов, необходимо представление документов, подтверждающих основание перевода.
Физическое лицо - нерезидент имеет право перевести по РФ и за пределы РФ иностранную валюту без ограничений, в том числе и по сумме перевода